留言对象:甘肃省嘉峪关市市长刘凯 0 中鹏嘉年华小区东门烤肉店占道经营 投诉/求助 交通 已办理
各位领导,中鹏嘉年华小区周边本来停车就很难,这天气一热烧烤店就开始占道经营,桌子摆在自己家店门口就不说了,桌子摆到公共停车位上就有点过分了吧!消防通道也被占了一半,希望有关部门可以管管! 该留言中含有个人信息或其他不便公开展示的内容,仅办理机构可见。 官方回复 嘉峪关市城市管理执法局 2023-07-17 20:44 网民朋友: 您好! 您的留言已收悉,市长非常重视,责成我们核实情况,妥善处理。现回复如下: 经调查核实,您反映中鹏嘉年华小区周边烧烤店占道经营,将桌子摆到公共停车位和消防通道上的情况属实。 针对此问题,我局立即采取措施:一是向该小区周围占道经营烧烤店下发《限期改正通知书》,要求占道经营店主立即整改,搬离占道经营的桌椅,让出公共停车位及消防通道;二是集体约谈该小区周围烧烤店主,进行普法宣传教育,引导自觉遵守法律法规,做到合法合规经营;三是加强该小区周边巡查频次,每天上午、下午各巡查一次,发现商铺占道经营现象及时清理,最大限度降低对周边居民的影响。 下一步,我局将继续加大该小区周边店铺占道经营行为巡查力度,切实为居民营造宜居的生活环境。 经与您联系,向您详细说明办理情况,您对办理结果认可满意。 感谢您对我们工作的信任、理解和支持。祝您生活愉快! 市城市管理执法局局长:信连成 2023年7月14日 |