留言对象:甘肃省嘉峪关市市长刘凯 0 关于阳光金水湾车辆停放占用消防通道的问题 投诉/求助 城建 已办理
[align= justify]阳光金水湾小区在设计之初采用人车分流措施,但是在后期,为了创收,在地上设置一百余停车位,但是车辆进入后,将车辆直接停在消防通道,没有停在车位上,存在重大安全隐患,此问题不是个例,普遍存在,一条路上停放十几辆车,当距离大门较远的楼栋发生火灾,消防力量无法及时到达,不利于保护人民群众的财产安全 官方回复 嘉峪关市房产服务中心 2023-07-17 20:50[align= justify]网民朋友: 您好! 您的留言已收悉,市长非常重视,责成我们核实情况,妥善处理。现回复如下: 经核实,阳光金水湾小区前期规划建设设计为“人车分流”,并根据小区业主临时停车需求,在小区地面规划了118个停车位。今年以来,为避免业主车辆堵塞消防通道,影响消防车辆进出,中大物业公司按照地面规划停车位数量设置了进入小区车辆停放上限,即小区内无固定停车位,规划的118个车位停满后,其它车辆不予驶入。同时,安排4名秩序维护人员24小时轮流在小区巡逻,引导业主车辆在指定位置有序停放,对发现占用、堵塞、封闭消防通道的行为及时制止和劝阻,对车主不在现场的及时拨打电话告知其尽快驶离,或通过张贴违规停车告知单的方式予以劝离。 收到您反映的问题后,我们会同中大物业公司一同前往小区现场查看,针对占用消防通道违规停放的车辆,中大物业公司及时与车主进行电话沟通,并张贴了《违规停车提示单》。之后,我们与消防救援大队再次前往现场查看,由消防救援大队对占用消防通道的车辆下发了《占用消防车通道违法行为告知单》,并对违法事实拍照存档。 下一步,我们将持续督促中大物业公司做好小区内车辆管理工作,加大巡查力度和频次,及时制止和劝阻车辆违规占用、堵塞消防通道等行为,对拒不配合的车主,及时向消防救援机构和公安机关报告解决问题。同时,多渠道广泛宣传消防安全知识,引导业主自觉维护车辆管理秩序,着力营造人人参与、齐抓共管的良好氛围。 经与您联系,详细说明办理情况,您对办理结果认可满意。感谢您对住房管理服务工作的关注、支持和理解!也欢迎您对我们的工作提出意见和建议。祝您生活愉快! 市房产服务中心主任:李春梅 2023年7月14日 |